নিউজ ডেস্কঃ
দুইটি উপজেলার প্রায় ২১টি গ্রামের মানুষের চলাচলকারী সড়কের ওপর পুরাতন একটি সেতুর স্লাব মাঝখানে ভেঙে যাওয়ায় ঝুঁকি নিয়ে চলছে লোকজন। এ অবস্থায় স্থানীয়ভাবে ভাঙা অংশে কাঠের তক্তা ও প্লাস্টিকের বস্তা টানিয়ে সর্তক করা হয়েছে। ময়মনসিংহের নান্দাইল উপজেলায় নান্দাইল রোড বাজার হইতে পাইকুড়া বঙ্গবাজার ভায়া বাংলা বাজার পর্যন্ত পাকা সড়কের একটি খালের ওপর এই সেতুটি। নান্দাইল ছাড়াও পাশের নেত্রকোনা জেলার কেন্দুয়া উপজেলার লোকজনও এই সেতু ব্যবহার করে।
আজ শুক্রবার বিকেলে উপজেলার গাঙ্গাইল ইউনিয়নের পাঁচবাড়িয়া গ্রামে ভূইয়া বাড়ির পাশে গিয়ে দেখা যায়, পাটাতন ধসে পড়েছে সেতুটির। বর্তমানে পাটাতন ভাঙা অংশের ওপর দুটি প্রশস্ত পুরো কাঠের তক্তা ফেলে রাখা হয়েছে। তার ওপর দিয়ে ঝুঁকি নিয়ে পথচারীসহ ছোটছোট যানবাহনগুলো পার হচ্ছে। চলাচলকারীদের সতর্ক করার জন্য সেতুর মাঝখানে থাকা একটি ভাঙা রড সোজা করে তাতে সাদা ও হলুদ রঙের দুটি খালি সিমেন্টের বস্তা ঝুলিয়ে রাখা হয়েছে।
এ সময় পথচারীরা জানান, দশ-পনের দিন আগে সেতুটির স্লাব ধসে পড়ে যোগাযোগ বন্ধ হয়ে যায়। যানবাহনগুলো সেতুটির দুপাশ পর্যন্ত চলাচল করত। দুইদিন পূর্বে স্থানীয় ইউপি চেয়ারম্যান কাঠের তক্তা দেওয়ার ব্যবস্থা করেন। তারপর থেকে ব্যাটারিচালিত ইজিবাইকসহ সাইকেল-রিকসা ঝুঁকি নিয়ে সেতুটি পারাপার হচ্ছে।
পাশের কেন্দুয়া উপজেলার কুতুবপুর গ্রামে একটি অটোরাইস মিল রয়েছে। ওই মিলের ৫০ কেজির ২০০ বস্তা বা তারও অধিক পরিমাণে ধান চাল নিয়ে বিভিন্ন ধরনের যানবাহন এ পথ দিয়ে চলাচল করে। ফলে গ্রামীণ এ রাস্তাটি ক্ষতিগ্রস্ত হওয়ার পাশাপাশি সেতুগুলোও নড়বড়ে হয়ে যাচ্ছে।
অভিযোগ প্রসঙ্গে জানতে মেসার্স ফকির অটো রাইস মিলে গিয়ে মালিক কামাল হোসেন ফকিরের সাথে কথা বলতে চাইলে তিনি সামনেই আসেন নি। একজন নিজেকে মিলের ব্যবস্থাপক পরিচয় দিয়ে জানান, তারা কেন্দুয়া থেকে মালামাল আনা-নেওয়া করেন। তাই ওই পথটি কখনো ব্যবহার করেন না।
গাঙ্গাইল ইউপি চেয়ারম্যান অ্যাডভোকেট আসাদুজ্জামান নয়ন জানান, স্লাব ধসে পড়ায় চলাচলকারীদের দুর্ভোগ দেখে তিনি সেতুর ভাঙা অংশে দুটি তক্তা দেওয়ার ব্যবস্থা করেন। এখন তক্তার ওপর দিয়েই মানুষ চলাচল করছে।
নান্দাইল উপজেলা স্থানীয় সরকার ও প্রকৌশল অধিদপ্তরের এলজিইডি প্রকৌশলী শাহবু রহমান সজিব জানান, সেতুটির স্থলে নুতন একটি সেতু নির্মাণের উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে।
মুক্তির ৭১/নিউজ /ইভা
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোহাম্মদ শাহিদ আজিজ
৪৪৮ বাউনিয়া,তুরাগ,ওয়ার্ড নং ৫২
ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশন ঢাকা থেকে প্রচারিত এবং প্রকাশিত।
যোগাযোগ -০১৭৫৫৫১৬৯২১
ইমেইল -info@muktir71news.com